Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Kreisvereinigung im Rhein-Hunsrück-Kreis e.V.
Eifelstr. 7, 56288 Kastellaun

www.lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de

Vorsitzende(r):
Christine Dohm
Tel. : 06762 40290
Geschäftsführer(in) bzw. Verwaltungsleiter(in):
Sven Friedrich
Tel. : 06762 402912
Fax.: 06762 402920
gerd.martin@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de

Die Vereinigung ist Träger bzw. Mitträger folgender Einrichtungen und Dienste


Integrative Kindertagesstätte Castellino
Theodor-Heuss-Str. 10
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Brigitte Ullrich-Backs
Tel. : 06762 8210
Fax.: 06762 402920
castellino@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de
Integrative Gruppe im kommunalen Kindergarten Gödenroth
Schulstr. 5
56290 Gödenroth

Leitung, Ansprechpartner(in): Rosi Molz
Tel. : 06762 8210
Fax.: 06762 402920
Tagesförderstätte
Theodor-Heuss-Str. 6
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Sven Friedrich
Leitung, Ansprechpartner(in): Angi Wida
Tel. : 06762 9623329
Tel. : 06762 9623320
Fax.: 06762 9623325
sven.friedrich@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de
tafoe@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de
burgfried castellaun
Altersgerechtes und betreutes Wohnen
Eifelstr. 7
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Herma Mero
Tel. : 06762 402911
Fax.: 06762 402920
Mobiler Sozialer Familiendienst e. V.
Sozialstation
Eifelstr. 7
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Elsbeth Gewehr
Tel. : 06762 4029263
Fax.: 06762 4029288
info@msfd.de
Betreuungsverein der Lebenshilfe im Rhein-Hunsrück e. V.
Eifelstr. 7
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Christian Friedrich
Tel. : 06762 402923
Fax.: 06762 408410
betreuungsverein@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de
MÖWE - Fort- und Weiterbildung
Eifelstr. 7
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Christine Körber-Martin
Tel. : 06762 402914
Fax.: 06762 402920
ch.koerber-martin@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de
Gemeinnützige Arbeitsvermittlung und Beratung
Eifelstr. 7
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Karin Michel
Tel. : 06762 402924
Fax.: 06762 402920
gab@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de
Beratungs- und Koordinierungsstelle/Pflegestützpunkt
Eifelstr. 7
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Annette Schwartz Christine Körber-Martin Dirk Nickenig
Tel. : 06762 402924
Fax.: 06762 4029280
annette.schwartz@pflegestuetzpunkte.rlp.de
christine.koerber-martin@pflegestuetzpunkte.rlp.de
dirk.nickenig@pflegestuetzpunkte.rlp.de
Wohn- und Apartmenthaus
Theodor-Heuss-Str. 6
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Gertrud Schulte
Tel. : 06762 9623310
Fax.: 06762 9623325
apartmenthaus@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de
Offene Hilfen
Eifelstr. 7
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Simone Wasserscheid
Tel. : 06762 4029261
Fax.: 06762 402920
Simone.Wasserscheid@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de
offenehilfen@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de
Altersgerechtes und betreutes Wohnen
Eifelstr. 7
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Andrea Kling-Federmann
Tel. : 06762 402919
Fax.: 06762 402920
andrea.kling-federmann@lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de
Tagespflege
Perlengasse 1
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Christine Petry
Tel. : 06762 409586
Fax.: 06762 409587
tagespflege@msfd.de
Laden Mittendrin der Lebenshilfe Rhein-Hunsrück
Perlengasse 1
56288 Kastellaun

Leitung, Ansprechpartner(in): Willi Klein
Tel. : 06762 409588
Fax.: 06762 402920
info@mittendrinshop.de