Lebenshilfe e.V. Obere Nahe
Weißborr 11-13, 55743 Idar-Oberstein

www.lhio.de

Vorsitzende(r):
Klaus Lukas
Tel. : 06782 989171
cklukas@freenet.de
Geschäftsführer(in) bzw. Verwaltungsleiter(in):
Martina Becker
Tel. : 06781 2020
Fax.: 06781 20219
martina.becker@lhio.de

Die Vereinigung ist Träger bzw. Mitträger folgender Einrichtungen und Dienste


Nahe-Hunsrück-Werkstatt
Weißborr 11-13
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Heiko Schacht
Tel. : 06781 2020
Fax.: 06781 20219
heiko.schacht@lhio.de
Zweigwerkstatt
Weidenberg 1
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Leitung: Heiko Schacht Bereichsleitung: Rolf Brusius
Tel. : 06784 900300
Fax.: 06784 9003029
heiko.schacht@lhio.de
rolf.brusius@lhio.de
Betriebsstätte
Nahestraße 48
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Heiko Schacht
Tel. : 06781 568733-0
Fax.: 06781 568733-33
heiko.schacht@lhio.de
Kindertagesstätte
Weißborr 20
55743 Idar-Oberstein

Tel. : 06781 5626930
Fax.: 06781 5626933
kita-leitung@lhio.de
Tagesförderstätte
Dr.- Ottmar-Kohler-Str. 7
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Beate Reimann
Tel. : 06781 219666
Fax.: 06781 219667
tfst.lebenshilfe@t-online.de
Wohnstätte Göttschied
Dr.- Ottmar-Kohler-Str. 18
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Heike Weirich
Tel. : 06781 23362
Fax.: 06781 22729
heike.weirich@lhio.de
Außenwohngruppe 1
Hauptstr. 224
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Kerstin Retzler-Schupp, Monika Jurgies
Tel. : 06781 563505
lhawg1@t-online.de
Wohnstätte Austraße
Austraße 11
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Eva Steffan
Tel. : 06781 26611
Fax.: 06781 26566
eva.steffan@lhio.de
Außenwohngruppe 2
Hauptstraße 465
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Anika Jakobi
Tel. : 06781 5629884
anika.jakobi@lhio.de
Gemeindepsychiatrisches Zentrum
Tagesstätte, Kontaktstelle
Bahnhofstraße 25
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Claudia Risch
Tel. : 06781 900133
Fax.: 06781 900132
tagesstaette.idar-oberstein@yahoo.de
Betreutes Wohnen
Hauptstraße 465
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Anastasia Scheel, Natalia Scheel
Tel. : 06781 5629884
anastasia.scheel@lhio.de
natalia.scheel@lhio.de
Betreutes Wohnen
Bahnhofstraße 25
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Dieter Flammang
Tel. : 06781 5082661
dieter.flammang@lhio.de
Betreutes Wohnen
Hauptstraße 486
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Anastasia Scheel, Natalia Scheel
Tel. : 06781 5629884
anastasia.scheel@lhio.de
natalia.scheel@lhio.de
Familienunterstützender Dienst
Hauptstr. 465
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Helene Köhler und Anette Lauer
Tel. : 06781 5080411
helene.koehler@lhio.de
anette.lauer@lhio.de