Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung, Orts- und Kreisvereinigung Worms-Alzey e.V.
Kurfürstenstr. 1 - 3, 67549 Worms

www.lebenshilfe-worms.de

Vorsitzende(r):
Ulrich Granseyer
Tel. : 06241 508-0
Fax.: 06241 508-333
Geschäftsführer(in) bzw. Verwaltungsleiter(in):
Norbert Struck
Tel. : 06241 508-0
Fax.: 06241 508-333
Info@lebenshilfe-worms.de

Die Vereinigung ist Träger bzw. Mitträger folgender Einrichtungen und Dienste


Werkstatt für behinderte Menschen (WfbM)
Bereich Produktion und Technik
Kurfürstenstr. 1-3
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Hartmut Krämer
Tel. : 06241 508-150
Fax.: 06241 508-260
hartmut.kraemer@lebenshilfe-worms.de
Werkstatt für behinderte Menschen (WfbM)
Bereich Berufsbildung und Rehabilitation
Kurfürstenstr. 1-3
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Brigitte Kluwig
Tel. : 06241 508-210
Fax.: 06241 508-260
brigitte.kluwig@lebenshilfe-worms.de
Werkstatt für angepasste Arbeit (WAA)
Eckenbertstr. 7
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Stefan Habanetz
Tel. : 06241 2038-166
stefan.habanetz@lebenshilfe-worms.de
Wohnhaus Gaustraße
Gaustr. 107
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Bernd Schröder
Tel. : 06241 508-722
Fax.: 06241 508-123
bernd.schroeder@lebenshilfe-worms.de
Tagesförderstätte
Kurfürstenstr. 10
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Helga Ringhof
Tel. : 06241 508-500
helga.ringhof@lebenshilfe-worms.de
Wohnhaus Samuelstraße
Samuelstr. 65
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Barbara Zeller
Tel. : 06241 5063-78
Fax.: 06241 5063-77
barbara.zeller@lebenshilfe-worms.de
Wohnhaus Klingweg
Klingweg 7
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Bernd Schröder
Tel. : 06241 3020-12
bernd.schroeder@lebenshilfe-worms.de
Kinder und Familie
Eckenbertstr. 7
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Kerstin Wuthe
Tel. : 06241 2038 -108
Fax.: 06241 2038-180
kerstin.wuthe@lebenshilfe-worms.de
Hausfrühförderung
Eckenbertstr. 7
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Gabriele Reichelt
Tel. : 06241 2038-115
oh-hausfruehfoerderung@lebenshilfe-worms.de
Integrativer Tom-Mutters-Kindergarten
Altmühlstr. 10
67547 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Sabine Klaus
Tel. : 06241 44420
Fax.: 06241 206863
tmk@lebenshilfe-worms.de
Pädagogischer Integrationsdienst
Eckenbertstr. 7
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Christiane Beckerle
Tel. : 06241 2038-123
Fax.: 06241 2038-126
christiane.beckerle@lebenshilfe-worms.de
Familienentlastender Dienst
Eckenbertstr. 7
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Andrea Sondorfer, Sylvia Kirch
Tel. : 06241 2038 -117
Fax.: 06241 2038-111
andrea.sondorfer@lebenshilfe-worms.de
Fahrdienst
Eckenbertstraße 7
67549 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Stefan Neser
Tel. : 06241 2038-242
Fax.: 06241 508-175
stefan.neser@lebenshilfe-worms.de
Café L
Hafergasse 5
67547 Worms

Leitung, Ansprechpartner(in): Thorsten Häusler
Tel. : 06241 505 68 51
cafe.l@lebenshilfe-worms.de