Lebenshilfe für geistig Behinderte e.V. Kreisvereinigung Obere Nahe
Weissborr 11-13, 55743 Idar-Oberstein

www.lhio.de

Vorsitzende(r):
Uwe Weber
Tel. : 06785 79-152
buergermeister@vg-herrstein.de
Geschäftsführer(in) bzw. Verwaltungsleiter(in):
Matthias Kirsch (Kfm. Geschäftsführer)
Martina Becker (Päd. Geschäftsführerin) martina.becker@lhio.de
Tel. : 06781 2020
Fax.: 06781 20219
matthias.kirsch@lhio.de

Die Vereinigung ist Träger bzw. Mitträger folgender Einrichtungen und Dienste


Nahe-Hunsrück Werkstatt
Weissborr 11-13
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Heiko Schacht
Tel. : 06781 2020
Fax.: 06781 20219
heiko.schacht@lhio.de
Zweigwerkstatt
Weidenberg 1
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Thomas Becker
Tel. : 06784 900300
Fax.: 06784 9003029
thomas.becker@lhio.de
Betriebsstätte
Nahestraße 48
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Heiko Schacht
Tel. : 06781 568733-0
Fax.: 06781 568733-33
heiko.schacht@lhio.de
Förderkindergarten "Mosaik"
Weissborr 20
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Susanne Feldmann
Tel. : 06781 5626930
Tel. : 0171 7402402
Fax.: 06781 5626933
info@kita-mosaik-lhio.de
Tagesförderstätte
Dr.- Ottmar-Kohler-Str. 7
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Karl Joachim
Tel. : 06781 219666
Tel. : 0171 5222193
Fax.: 06781 219667
tfst.lebenshilfe@t-online.de
Wohnheim für Behinderte
Dr.- Ottmar-Kohler-Str. 18
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Werner Gnad
Tel. : 06781 23362
Tel. : 0176 39956034
Fax.: 06781 22729
werner.gnad@lhio.de
Außenwohngruppe Weberstraße
Weberstraße 8
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Kerstin Retzler-Schupp
Tel. : 06781 24437
Wohnheim für Behinderte
Austraße 11
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Eva Steffan
Tel. : 06781 26611
Fax.: 06781 26566
eva.steffan@lhio.de
Außenwohngruppe und Betreutes Wohnen
Layenstraße 47
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Verena Heine und Lisa Helm
Tel. : 06781 563505
verena.heine@lhio.de
Gemeindepsychiatrisches Zentrum (GPZ)
Tagesstätte, Kontaktstelle
Bahnhofstraße 25
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Claudia Risch
Tel. : 06781 900131
Tel. : 06781 900133
Fax.: 06781 900132
tagesstaette.idar-oberstein@yahoo.de
Betreutes Wohnen
Bahnhofstraße 25
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Dieter Flammang
Tel. : 06781 5082661
Familienunterstützender Dienst
Weissborr 11 - 13
55743 Idar-Oberstein

Leitung, Ansprechpartner(in): Verena Heine und Sabrina Uebel
Tel. : 06781 20256
Fax.: 06781 20219
verena.heine@lhio.de