Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung e.V., Orts- und Kreisvereinigung Mainz-Bingen
Drechslerweg 25, 55128 Mainz-Bretzenheim

www.lebenshilfe-mainz-bingen.de

Vorsitzende(r):
Michael Hartwig
Tel. : 06131 7899-0
Fax.: 06131 7899-81
Geschäftsführer(in) bzw. Verwaltungsleiter(in):
gemeinnützige LH Mainz-Bingen GmbH: Dagmar Kossack, Geschäftsführerin
Herta Mergen, stellv. Geschäftsführerin
Tel. : 06131 7899-0
06131 789982
Fax.: 06131 7899-81
info@lebenshilfe-mainz-bingen.de
herta.mergen@lebenshilfe-mainz-bingen.de

Die Vereinigung ist Träger bzw. Mitträger folgender Einrichtungen und Dienste


Wohnstätte Grete-Kersten-Haus
Dornsheimerweg 20
55129 Mainz-Hechtsheim

Leitung, Ansprechpartner(in): Wohnbereichsleitung: Josephine Wentzke
Tel. : 06131 78 99 97
Fax.: 06131 78 99 81
josephine.wentzke@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Wohnstätte Nieder-Olm
Mühlweg 29
55268 Nieder-Olm

Leitung, Ansprechpartner(in): Wohnbereichsleitung: Kevin Bebek
Tel. : 06131 78 99 97
Tel. : 01573 8880612
Fax.: 06131 78 99 81
kevin.bebek@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Wohnstätte Großberg
Alte Mainzer Str. 169
55129 Mainz-Hechtsheim

Leitung, Ansprechpartner(in): Wohnbereichsleitung: Mona Kramer
Tel. : 06131 78 99 97
Tel. : 01573 8880613
Fax.: 06131 78 99 81
mona.kramer@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Wohnstätte Rubensallee
Rubensallee 51
55127 Mainz-Lerchenberg

Leitung, Ansprechpartner(in): Wohnbereichsleitung: Mona Kramer
Tel. : 06131 78 99 97
Tel. : 01573 8880613
Fax.: 06131 78 99 81
mona.kramer@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Außenwohngruppe Vogelsbergstraße
Vogelsbergstr. 58
55129 Mainz-Hechtsheim

Leitung, Ansprechpartner(in): Wohnbereichsleitung: Josephine Wentzke
Tel. : 06131 78 99 97
Fax.: 06131 78 99 81
josephine.wentzke@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Außenwohngruppe Zahlbach
An der Schanze 18
55128 Mainz-Zahlbach

Leitung, Ansprechpartner(in): Wohnbereichsleitung: Kevin Bebek
Tel. : 06131 78 99 97
Tel. : 01573 8880612
Fax.: 06131 78 99 81
kevin.bebek@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Außenwohngruppe Weihergarten
Weihergarten 12
55116 Mainz

Leitung, Ansprechpartner(in): Wohnbereichsleitung: Mona Kramer
Tel. : 06131 78 99 97
Tel. : 01573 8880613
Fax.: 06131 78 99 81
mona.kramer@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Geschäftsbereichsleitung Wohnen
Drechslerweg 25
55128 Mainz

Leitung, Ansprechpartner(in): Josephine Wentzke
Tel. : 06131 78 99 97
Fax.: 06131 78 99 81
josephine.wentzke@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Integrativer Kindergarten Hand in Hand
Am Judensand 67
55122 Mainz

Leitung, Ansprechpartner(in): Stefanie Burkart,Simone Klein
Tel. : 06131 38 35 54
Fax.: 06131 90 55 48
kiga.hih@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Familienentlastende Dienste
Drechslerweg 27
55128 Mainz

Leitung, Ansprechpartner(in): Brigitte Raab
Tel. : 06131 78 99 96
Fax.: 06131 78 99 81
brigitte.raab@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Trägerübergreifende Beratungsstelle
Drechslerweg 27
55128 Mainz

Leitung, Ansprechpartner(in): Carmen Altenkirch
Tel. : 06131 78 99 78
Fax.: 06131 78 99 81
beratungsstelle@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Fachdienst für Integrationspädagogik
Drechslerweg 27
55128 Mainz

Leitung, Ansprechpartner(in): Sonja Zernia
Tel. : 06131 78 99 88
Fax.: 06131 78 99 81
sonja.zernia@lebenshilfe-mainz-bingen.de
Wohnen mit Assistenz
Drechslerweg 27
55128 Mainz

Leitung, Ansprechpartner(in): Carmen Altenkirch
Tel. : 06131 78 99 89
Fax.: 06131 78 99 81
carmen.altenkirch@lebenshilfe-mainz-bingen.de
in.betrieb Gesellschaft für Teilhabe und Integration
Carl-Zeiss-Str. 2
55129 Mainz-Hechtsheim

Leitung, Ansprechpartner(in): Michael Huber
Tel. : 06131 5802-0 Mainz
Tel. : 06136 758-0 N.-Olm
Betreuungsverein der Lebenshilfe Mainz
Kurt-Schumacher-Str. 41 B
55124 Mainz

Leitung, Ansprechpartner(in): Angela Ketter
Tel. : 06131 337007
ketter@btv-lebenshilfe.de
Betreungsverein der Lebenshilfe Mainz-Bingen
Kurt-Schumacher-Str. 41 B
55124 Mainz

Leitung, Ansprechpartner(in): Susanne Buch
Leitung, Ansprechpartner(in): Sabine Obitz
Tel. : 06131 337007
buch@btv-lebenshilfe.de
obitz@btv-lebenshilfe.de