Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung,
Rheinhorststr. 38, 67071 Ludwigshafen

www.lebenshilfe-lu.de

Vorsitzende(r):
Dr. Angelika Hoffmann
Tel. : 0621 67123-10
Geschäftsführer(in) bzw. Verwaltungsleiter(in):
Silke Methe
Tel. : 0621 67123-12
Fax.: 0621 67123-11
silke.methe@lebenshilfe-lu.de

Die Vereinigung ist Träger bzw. Mitträger folgender Einrichtungen und Dienste


Hedy-Erlenkötter-Wohnhaus
Mörikestr. 20 und 22
67071 Ludwigshafen

Leitung, Ansprechpartner(in): Wiebke Fuths
Tel. : 0621 67022-10
Fax.: 0621 67022-21
wiebke.fuths@lebenshilfe-lu.de
Wohnhaus Oppau
Kirchenstr. 77
67069 Ludwigshafen

Leitung, Ansprechpartner(in): Michael Hinz-Wilmes
Tel. : 0621 655473
Fax.: 0621 657898
Michael.Hinz-Wilmes@lebenshilfe-lu.de
Wilhelm-Hiemenz-Haus
Kurpfalzstr. 84
67133 Maxdorf

Leitung, Ansprechpartner(in): Ulrike Regenauer-Misera
Tel. : 06237 9283-0
Fax.: 06237 9283-21
ulrike.regenauer@lebenshilfe-lu.de
Wohnhaus Dannstadt
Mainstr. 2
67125 Dannstadt-Schauernheim

Leitung, Ansprechpartner(in): Katrin Löttgers
Tel. : 06231 915246
Fax.: 06231 915248
katrin.loettgers@lebenshilfe-lu.de
Wohnhaus und Tagesförderstätte im Kurt-Hahn-Haus
Kurt-Hahn-Str. 1
67133 Maxdorf

Leitung, Ansprechpartner(in): Benni Aulbach
Tel. : 06237 92586-11
Fax.: 06237 92586-13
benni.aulbach@lebenshilfe-lu.de
Integrative Kindertagesstätte Sonnenblume
Rheinhorststr. 38
67071 Ludwigshafen

Leitung, Ansprechpartner(in): Chris Groß
Tel. : 0621 67123-20
Fax.: 0621 67123-11
chris.gross@lebenshilfe-lu.de
Tagesförderstätte Rheinhorststraße
Rheinhorststr. 30a
67071 Ludwigshafen

Leitung, Ansprechpartner(in): Peter Schubert
Tel. : 0621 67018-0
Fax.: 0621 67018-28
peter.schubert@lebenshilfe-lu.de
Unterstütztes Wohnen gGmbH
Rheinhorststr. 38
67071 Ludwigshafen

Leitung, Ansprechpartner(in): Hugo Liebler
Tel. : 0621 67123-77
Fax.: 0621 67123-11
Hausfrühförderung
Rheinhorststr. 38
67071 Ludwigshafen

Leitung, Ansprechpartner(in): Chris Groß
Tel. : 0621 67123-43
Fax.: 0621 67123-11
chris.gross@lebenshilfe-lu.de
Offene Hilfen gGmbH
Rheinhorststr. 30
67071 Ludwigshafen

Leitung, Ansprechpartner(in): Ina Schleser
Tel. : 0621 67123-50
Fax.: 0621 67123-11
ina.schleser@lebenshilfe-lu.de
Lebenshilfe Betreuungsverein Frankenthal-Ludwigshafen
Am Weidenschlag 5
67071 Ludwigshafen

Leitung, Ansprechpartner(in): Sabine Kehl
Tel. : 0621 58640-107
Fax.: 0621 58640-139
betreuungsverein@lebenshilfe-lu.de