Lebenshilfe für Menschen mit Behinderungen Kreisvereinigung Germersheim e.V.
Marktstr. 12, 76744 Wörth

www.lebenshilfe-ger.de

Vorsitzende(r):
Uwe Schwind
Geschäftsführer(in) bzw. Verwaltungsleiter(in):
Benno Baumgärtner (Geschäftsführer)
Susanne Rößler (Gesamtleiterin)
Tel. : 07271 93419-100
07271 93419-101
Fax.: 07271 93419-20
baumgaertner@lebenshilfe-ger.de
roessler@lebenshilfe-ger.de

Die Vereinigung ist Träger bzw. Mitträger folgender Einrichtungen und Dienste


Wohnstätte der Lebenshilfe: Wohnheim am Heilbach
Hagenbacher Str. 24
76744 Wörth

Leitung, Ansprechpartner(in): Manuela Hoffmann, Sandra Brunner
Tel. : 07271 767248-0
Fax.: 07271 767248-99
woerth@lebenshilfe-ger.de
Wohnheimaußenstelle der Lebenshilfe
Nachtigallenweg 8
67368 Westheim

Leitung, Ansprechpartner(in): Manuela Hoffmann, Sandra Brunner
Tel. : 06344 92040
Fax.: 06344 939413
westheim@lebenshilfe-ger.de
Wohnheimaußenstelle der Lebenshilfe
Holzgasse 21
67363 Lustadt

Leitung, Ansprechpartner(in): Manuela Hoffmann, Sandra Brunner
Tel. : 06347 6060278
Fax.: 06347 6060279
lustadt@lebenshilfe-ger.de
Wohnheimaußenstelle der Lebenshilfe
Elisabethenstr. 70
76744 Wörth-Maximiliansau

Leitung, Ansprechpartner(in): Manuela Hoffmann, Sandra Brunner
Tel. : 07271 408664
Fax.: 07271 408161
maxau-eg@lebenshilfe-ger.de (EG)
maxau-og@lebenshilfe-ger.de (OG)
Wohn- und Förderstätte
"Tom Mutters"
Höfener Str. 9
76870 Kandel

Leitung, Ansprechpartner(in): Lars Reinert, Katrin Latour
Tel. : 07275 9195-70 Ltg.
Tel. : 07275 9195-0 Pforte
Fax.: 07275 9195-78 Ltg.
kandel@lebenshilfe-ger.de (Leitung)
pforte@lebenshilfe-ger.de (Pforte)
Förderkindergarten Rülzheim
Schulstr. 16
76761 Rülzheim

Leitung, Ansprechpartner(in): Elisabeth Peter, Traudel Pfirrmann
Tel. : 07272 74411
Fax.: 07272 919147
foerderkindergarten@lebenshilfe-ger.de
Wohnheimaußenstelle der Lebenshilfe
Haus Hatzenbühl 1
Gartenstr. 54
76770 Hatzenbühl

Leitung, Ansprechpartner(in): Manuela Hoffmann, Sandra Brunner
Tel. : 07275 913312
Fax.: 07275 913313
as.hatzenbuehl@lebenshilfe-ger.de
Wohnheimaußenstelle der Lebenshilfe
Haus Hatzenbühl 2
Luitpoldstr. 27
76770 Hatzenbühl

Leitung, Ansprechpartner(in): Manuela Hoffmann, Sandra Brunner
Tel. : 07275 9887-100
Fax.: 07275 9887-20
hatzenbuehl@lebenshilfe-ger.de
Wohnheimaußenstelle Kandel
Marktstr. 39
76870 Kandel

Leitung, Ansprechpartner(in): Benno Baumgärtner
Tel. : 07275 9887-100 (Leit
Fax.: 07275 9887-20
hatzenbuehl@lebenshilfe-ger.de
Wohnheimaußenstelle der Lebenshilfe
Kirchstr. 10
76773 Kuhardt

Leitung, Ansprechpartner(in): Manuela Hoffmann, Sandra Brunner
Tel. : 07272 96246
Fax.: 07272 96247
kuhardt@lebenshilfe-ger.de
Wohnheimaußenstelle Rülzheim
Beethovenring 5
76761 Rülzheim

Leitung, Ansprechpartner(in): Benno Baumgärtner
Tel. : 07275 9887-100 (Leit
Fax.: 07275 9887-20
hatzenbuehl@lebenshilfe-ger.de
Integratives Kurs- und Freizeitprogramm


Leitung, Ansprechpartner(in): Ines Möhle
Tel. : 07271 93410-112
inesmoehle@lebenshilfe-ger.de
Heilpädagogisches Reiten und Voltigieren
Weberhof, Waschgasse 2
76872 Winden

Leitung, Ansprechpartner(in): Elke Damian
Tel. : 0170 8542032
Wö/Max - Theater Iwwerzwerch


Leitung, Ansprechpartner(in): Brigitte Bruckert-Dittrich
Tel. : 07271 767248-0
Fax.: 07271 767248-99
maximiliansau@lebenshilfe-ger.de
Musikgruppe


Leitung, Ansprechpartner(in): Claudia Bast
Tel. : 07275 9887-0
Fax.: 07275 9887-113
mittendrin@lebenshilfe-ger.de
Ambulant betreutes Wohnen
Hagenbacherstr. 26
76744 Wörth

Leitung, Ansprechpartner(in): Christa Hafner, Manuel Trauth
Tel. : 07271 767248640
Fax.: 07271 767248649
hafner@lebenshilfe-ger.de
m.trauth@lebenshilfe-ger.de
Hilfen zur Erziehung
Marktstr. 12
76744 Wörth

Leitung, Ansprechpartner(in): Ines Sasse
Tel. : 07271 93419-121
sasse@lebenshilfe-ger.de
Betreuungsverein der Lebenshilfe
Untere Buchstr. 18
76751 Jockgrim

Leitung, Ansprechpartner(in): Holger Bast, Heidi Werling
Tel. : 07271 5050341
Tel. : 07271 5050343
Fax.: 07271 5050342
bast@lebenshilfe-ger.de
werling@lebenshilfe-ger.de
Offene Hilfen der Lebenshilfe
Marktstr. 12
76744 Wörth

Leitung, Ansprechpartner(in): Andrea Nowotschin, Christian Großhans
Tel. : 07271 93419-114
Tel. : 07271 93419-120
nowotschin@lebenshilfe-ger.de
grosshans@lebenshilfe-ger.de
Familienunterstützender Dienst
Marktstr. 12
76744 Wörth

Leitung, Ansprechpartner(in): Andrea Nowotschin, Bettina Holst
Tel. : 07271 93419-122
Tel. : 07271 93419-114
nowotschin@lebenshilfe-ger.de
holst@lebenshilfe-ger.de
Qualitätsmanagement
Marktstr. 12
76744 Wörth

Leitung, Ansprechpartner(in): Ines Möhle
Tel. : 07271 93419-112
inesmoehle@lebenshilfe-ger.de
Hausfrühförderung
Marktstr. 12
76744 Wörth

Leitung, Ansprechpartner(in): Christian Großhans
Tel. : 07271 93419-120
grosshans@lebenshilfe-ger.de
Tagesgruppe
Ludwigstr. 13
76767 Hagenbach

Leitung, Ansprechpartner(in): Susanne Rößler, Christian Großhans
Tel. : 07273 9190147
Fax.: 07273 9190148
roessler@lebenshilfe-ger.de
grosshans@lebenshilfe-ger,de
wilde13@lebenshilfe-ger.de
Integrative Freizeitangebote
Marktstr. 12
76744 Wörth

Leitung, Ansprechpartner(in): Ines Möhle
Tel. : 07271 93419-112
inesmoehle@lebenshilfe-ger.de